Группы
Статьи
Тексты
Рецензии
Репортажи
Фоторепортажи
Лейблы
Галереи
Концерты
Darkart

Быстрый Поиск

Реклама

Рыбалка и фидер - отчеты о рыбалке, рыболовные снасти, дневники и проч.

Форум | Downloads | Гостевая | Связь | Ссылки


Dimmu Borgir

"Dimensions Of Black", Рок-Сити 1999 История Каждый волен в своем выборе (Это интервью вы можете прочитать в "М"#1′1999)

Каждый волен в своем выборе (Это интервью вы можете прочитать в "М"#1′1999)

DIMMU BORGIR играют с 93 и за эти шесть лет смогли пройти путь от “ещё одной норвежской блэк-группы” до “одной из самых ярких звёзд жанра”. Вышедший в конце мая 97 третий альбом Enthrone Darkness Triumphant, вывел их действительно на самую “вершину”, если вообще уместно говорить об “успехе” в этом стиле. Музыканты группы активны в составе других групп и проектов: COVENANT, ARCTURUS, CARPE TENEBRUM... С начала этого года к составу присоединился Ник Баркер, экс-драммер CRADLE OF FILTH.

Силеноз, сразу складывается впечатление, что у тебя сегодня хорошее настроение. Можно догадаться, что ты целиком доволен тем, чем сейчас занимаешься…

Абсолютно! Мы очень довольны приемом нового альбома, да и всем вообще довольны. Никто не ожидал, что дела пойдут так хорошо и к тому же так быстро.

Многие считают, что это произошло после того, как DIMMU BORGIR стала приоритетной группой для Nuclear Blast…

Вовсе нет. С тех пор как Blast подписали такие мировые величины как MANOWAR, S.O.D. и DEATH, эти три команды являются фаворитами лейбла. Но мы довольны и той позицией, которую занимаем.

Существует ли какая-либо конкуренция между группами с Nuclear Blast?

Мы не ощущаем никакой конкуренции. Мы всегда делали то, что хотели, не обращая внимания на то, что об этом думают окружающие.

Похоже эти слова стали лозунгом для DIMMU BORGIR?

Именно так.

Но если бы вы все делали только для собственного удовольствия, вряд ли удалось бы продавать ваши альбомы в таких количествах…

Безусловно, мы любим играть для блэк-метал-публики. И надеемся, что они вникают в этот тип музыки, понимаешь, о чем я? Так же мы стараемся донести нашу музыку до иной публики, расширить наши горизонты, достичь иных границ.

Но ведь эдакое “расширение” может с легкостью обернуться утратой ваших старых фэнов…

Это правда. Но ведь нельзя ожидать, что все будут следовать за тобой от начала до конца. И это — нормально.

То есть этот процесс для вас все-таки болезненный?

Ну да, не очень приятно узнавать, что люди с самого начала поддерживали нас, вплоть до момента, когда мы подписали контракт с большой фирмой. После чего многие вдруг стали говорить, что ненавидят нашу музыку, мол, перестали нас уважать. Лично я не вижу никаких причин, для того, что бы они так вот поступали. Что-то тут не в порядке. Ведь если бы мы даже не были в большой фирме, мы бы играли точно так же!

Действительно? Ты в этом уверен?

Уверен! Я знаю, что некоторые думают, что Nuclear Blast руководит нами вплоть до диктования нам способа игры. Полная чушь! Мы — свободные артисты, и можем делать то, что посчитаем нужным с нашими музыкой и текстами.

Nuclear Blast, однако, немало помогает группе, без этой фирмы множество вещей были бы для вас недоступны…

Конечно. Возможно нам никогда не удалось бы записаться в студии Abyss, потому что она очень дорогая. Возможно, если бы мы были в маленькой фирме, то не стали бы той группой, какой являемся сегодня.

С того, что мы услышали на последнем CD, получается, что для вас “новые горизонты” означают больше мелодичности и меньше экстремальности…

Я считаю, что теперь мелодичные партии стали более мелодичными, а брутальные — еще более брутальными. Нам всегда хотелось соединить эти стили. Сейчас все участники группы принимают участие в творческом процессе, что означает — шесть индивидуальностей и каждая из них по своему влияет на облик нашей музыки. Когда мы все вместе аранжируем композиции, они получаются более разными.

Но ты не ответил на мой вопрос: не может ли так случиться, что однажды вы можете превратиться в группу поп-блэк-метал? (Бр-р, что за дикое сочетание! — pед.)

Вряд ли существует подобный риск. На поп-музыку по примеру METALLICA или PARADISE LOST мы не перейдем. Вот Джеймс Хэтфилд однажды заявил, что они никогда и не были метал-группой вовсе! Это было самое наипаскуднейшее предательство самого себя, какое мне довелось слышать. Это глупость. METALLICA имеет метал в себе. Их ранние альбомы были действительно великолепны, а теперь они говорят, что никогда не играли метал. Что за белиберда?!

А вот вы — по-прежнему играете блэк-метал?

Да!

Блэк-метал родился в глубинах андерграунда. А сейчас можно вполне сносно заработать, играя блэк-метал. Вот хотя бы пример DIMMU BORGIR…

Что ж, мы не имеем ничего против продажи большого количества дисков. Я очень уважаю людей из андерграунда и понимаю их точку зрения. Даже если бы мы были андерграундной группой, то имели бы амбиции стать чем-то большим. Мы хотим достичь разной публики, а также сохранить ту, с которой мы были с самого начала. Это те люди, которые первыми заинтересовались нашей музыкой. Я не думаю, чтобы блэк-метал в своей первоначальной форме мог бы стать коммерческим по типу METALLICA или SPICE GIRLS. Для крупных рекорд-корпораций такая музыка малопривлекательна в силу своей экстремальности. Группы покроя DIMMU BORGIR считаются коммерчески успешными только в шкале независимых лейблов и только в рамках этой отрасли могут выражать свободно свое искусство. Когда лейбл пытается управлять артистом, вот тогда и начинается коммерция…

Некоторые люди убеждены, что действительно настоящий андерграунд описывается формулой “10 лет в подвале и не одного альбома”…

Для чего тогда вообще организовывать группу? Для чего вообще издавать альбомы, если не желаешь доносить свою музыку до людей? Если играешь в группе и издаешь альбом, для чего надо препятствовать людям в возможности им обладать? Зачем вообще начинать все это, если мыслишь таким образом? Мы считаем такое мышление неправильным. Необходимо нести свою музыку людям. Мы когда-то даже не надеялись, что удастся пойти так далеко. Получив возможность подписания сделки с профессиональным лейблом, мы использовали эту возможность. Не думаю, что подобный шаг мы обязаны вообще хоть как-то объяснять.

А ты в курсе, что многие люди действительно вас ненавидят именно за то, что ты только что сказал?

Знаю. Они могут нас ненавидеть и нести в наш адрес всякую чушь сколь угодно. Если есть желание тратить энергию, на то, что не любишь, то это лишь показатель условия их глупости! Единственное, что я могу добавить: “Продолжайте и развивайте свою ненависть!”. Также нормально, что мы сознательно дразним и провоцируем таких людей. Нельзя ожидать, что всем без исключения будет нравиться то, что мы делаем. Мы давно уже не наивны, и не считаем себя самыми крутыми и повсеместно любимыми.

Некоторые также уверены, что вы зарабатываете бешеные миллионы на продаже своих дисков.

Лично я недавно купил себе замок с двумя бассейнами, ха-ха! Шучу. Мы вовсе не богаты. Но какое-то время можем жить за деньги, полученные от продажи пластинок. Нам не приходится заботиться о работе, мы можем целиком сконцентрироваться на музыке, то есть на том, что любим больше всего. У нас есть собственные средства, нам не приходится никого просить в мелочах. На такое положение дел нам пришлось тяжело работать. Тяжело и долго. Если ты помнишь, образовалась группа не полгода назад. Но сейчас наши усилия в прошлом приносят плоды. Наконец мы стали что-то получать за годы тяжелой работы.

Легко заметить, что имидж DIMMU BORGIR год от года подвергается изменениям. Вот и логотип поменялся…

Мы решились на это вместе с Nuclear Blast. Их существование также зависит от продажи наших альбомов, они должны зарабатывать деньги.

Ага, очередной коммерческий трюк?!

Можешь это и так называть.

Ваши лица по-прежнему мертвенно бледны, хотя это уже не тот макияж, с которым вы красовались пару лет назад. Возможно вы открыли для себя факт того, что ваши лица и так достаточно хороши, чтобы их скрывать под гримом?

Мы намеренно постоянно меняем наш имидж. Временами употребляем только бледные тона, иногда — настоящий блэковый макияж. Собственно, все зависит от настроения. Это своего рода духовный процесс…

На каверах и фото группы частенько фигурируют обнаженные женщины. Это что, такая “сексуальная революция” в блэк-метале?

Возможно. Многим это ассоциируется с CRADLE OF FILTH, но использование обнаженной натуры в нашем случае иллюстрирует идею смерти, женщины с двумя ликами — прекрасным и ужасным. Это не имеет ничего общего с вампиризмом или чем-то таким.

Использование “идеи сатанизма” в шоу-бизнесе — ведь это профанация, как считаешь?

Может быть. Для меня эта идея обозначает темные силы, существующие в моем подсознании. И силы эти скорее позитивные и созидательные. Мы не беремся утверждать, что это единственно правильная идея. Каждый волен в своем выборе…

Знаешь, Силеноз, некоторые называют вас “гениями блэк-метала”, а другие “позерами блэк-метала”. Что тебе больше по вкусу?

— Ха! Конечно первое! А вообще-то неважно. Наши настоящие фэны знают, кто мы есть и не думают о нас плохо. А злые люди делают глупцов из себя, а не из нас…

Редактор: А от себя добавлю, что DIMMU BORGIR — замечательная иллюстрация странного явления, когда альбомы этой группы покупают не только преданные фэны, но и заклятые враги, видимо для того, чтобы подпитать свою ненависть…

Дмитрий Басик (пер. А.Мэн)


Вход пользователей
Логин:
Пароль:
забыли пароль? регистрация

Последние Статьи

Jig-Ai
Краткая биография

Offalmincer
Биография

Beherit
Интервью

Old Funeral
История

Tangorodream
История

Barbarity
Интервью 2007

Ebanath
Интервью 2007

Sickbag
Биография

Sickbag
Интервью 2007

Therm Eye Flame
Интервью 2007

Последние Рецензии

Septic Flesh
The Great Mass

Behemoth
Evangelion

Slaughter Brute
Excellent Meat

Graveshit
Хаос 42

Duodildo Vibrator
Zed & Two Noughts / D Is For Dildo

Sickbag
Destructure & Disagree

Cryptopsy
The Unspoken King

Gronibard
We Are French Fukk You

Cynic
Focus

Skjold
Fourteen Years Hell!!

Реклама