Группы
Статьи
Тексты
Рецензии
Репортажи
Фоторепортажи
Лейблы
Галереи
Концерты
Darkart

Быстрый Поиск

Реклама

Рыбалка и фидер - отчеты о рыбалке, рыболовные снасти, дневники и проч.

Форум | Downloads | Гостевая | Связь | Ссылки


Kataklysm

История Цикл должен завершиться (Это интервью вы можете прочитать в "М"#2′2001)

Цикл должен завершиться (Это интервью вы можете прочитать в "М"#2′2001)

Канада имеет определенные традиции в производстве экстремального метала - кто-нибудь хочет с этим поспорить? Правда, в течение определенного времени стало как-то поменьше слышно о хороших коллективах из этой страны... Безусловно, самой известной ныне группой из североамериканского Заокеанья, наряду с CRYPTOPSY, является KATAKLYSM, вернувшийся на сцену в хорошие времена для death-метала с крутым альбомом The Prophecy, который многие сочли лучшим в их биографии... На связи басист Стефан Барбе...

Но вначале несколько последних новостей с канадского фронта. В день годовщины начала 2-й Мировой Войны, 3-го сентября, появится новый альбом под названием Epic (The Poetry of War). Также стало известно, что вокалист группы, Маурицио Лаконо, зашился в студии, где записывает свой... сольный альбом с рабочим названием Living on Sympathy & Trust! Диск, правда, появится в продаже лишь в 2002 году, под вывеской L.O.S.T., и будет содержать музыку в стиле трэш-метала ранних ′80-х. Еще: все указывает на то, что естественной смертью умрет THE COALITION, совместный сайд-проект музыкантов KATAKLYSM и CRYPTOPSY. Обе группы просто не могут найти времени, чтобы встретиться и поработать над материалом...


Что слышно нового на морозном канадском севере?

Лично у нашей группы все в порядке. Тебе очень повезло застать нас дома, так как KATAKLYSM концентирует практически нон-стоп. За последних два месяца мы отыграли более 50-и шоу по Штатам и Канаде, заглянув почти во все "дыры". Как раз сейчас у нас выдалась неделя отдыха, а потом вновь начнется трасса.

С чистой совестью могу признаться тебе, что The Prophecy меня развалил на молекулы! И чем дольше слушаю этот альбом, тем необратимее становится процесс дезинтеграции. Слава аллаху, вы вернулись к музыке, которая вам наиболее "к лицу", т.е. к бескомпромиссному брутализму! Но вот вопрос: для чего вам понадобилось сооружать никем не понятый Victims of This Fallen World в стиле hardcore?

Ты прав, наш последний альбом стал чем-то вроде "возвращения к корням", кххх... к настоящим корням нашей группы. Однако, кто сказал, что мы обречены судьбой на движение в колее одного лишь стиля? Мы свободные люди, и если уж сподобились записать такой альбом, как Victims..., значит нам того действительно хотелось. Ведь делали мы это в сознательном состоянии, правильно? Кто может нас заставить играть ту или иную музыку? Фэны, критика? Правильно, никто. Прежде всего мы этим занимаемся для достижения собственной сатисфакции. Думаю, предыдущий альбом в определенной степени помог нам стать единым организмом, настоящей группой из крови и кости. Это хорошо, что альбом тот звучал иначе, содержал иную музыку, хоть и все еще дьявольски интенсивную. Единственным минусом Victims... была тотально дерьмовая реализация. Бюджет у нас тогда был настолько мизерным, что нечего было и пытаться сделать что-то человеческое... Так или иначе, это уже в прошлом.

Чувствовалось ли в период между альбомами давление со стороны старых фэнов группы, возмущенных вашим... гмм... ренегатством?

Мы очень ценим их поддержку. Именно благодаря фэнам мы вообще можем существовать как группа. Но все же их мнение в тот момент нас интересовало меньше всего. Я в KATAKLYSM уже три года играю, все еще многому учусь, узнаю новые вещи, вращаясь в этом "бизнесе", но впечатления давления со стороны у меня еще не возникало. Не скрою, нам хотелось показать всем скептикам, как мы способны надрать всем задницы, но на самом деле потребность записать мощный, убийственно быстрый death-альбом была внутри нас самих! Мы любим нашу музыку называть "Northern Hyperblast Death Metal" и наш последний альбом как раз этому определению более чем соответствует. И нам есть чем гордиться - The Prophecy стал самым успешным диском в истории KATAKLYSM.

В свое время KATAKLYSM с треском вылетел с Nuclear Blast, а тут вдруг, после паузы, вы вновь получаете контракт с ними же. А ведь экстремальных команд в их "конюшне" нынче - как кот наплакал...

Что, возможно, и к лучшему. Должен сразу сказать, что мы ни в коем случае не собирались возобновлять отношения с Бластом. Просто после записи нового материала, и после мастеринга, разослали демо разным лейблам по всему миру.И так получилось, что лучшее предложение пришло именно от Nuclear Blast. На общем собрании было решено забыть старые обиды и попробовать еще раз. И до сего момента мы не пожалели о своем решении, чувствуя со стороны фирмы мощную поддержку. До сих пор KATAKLYSM никогда не имел подобной промоции.

Ваши тексты всегда отличались от большинства death-групп...

Этим у наc занимается исключительно Маурицио, так что я не чувствую себя особо уверенным, распространяясь на эту тему. В целом концепция последнего альбома вращается вокруг тематики конца света. Отсюда и название диска - "Пророчество". Ясное дело, никто не может предвидеть, чем на самом деле все закончится, будут ли это природные катаклизмы, ядерная война или экологический коллапс. Человеческой глупости хватит на любой из вариантов. Мы пишем о наших страхах и опасениях. Не стоит себя обманывать - конец наступит рано или поздно, и мы не будем иметь никакго влияния на это. Можно только надеяться, что нам не доведется в этом участвовать, не дано нам будет это наблюдать. Возможно, это слишком фантастическое видение, но ничто не намекает на то, что все может быть иначе. Цикл должен завершиться - Земля возникла из Хаоса, в Хаос она и вернется...

Являются ли музыканты KATAKLYSM парнями с чувством юмора, несмотря на столь брутальную музыку, суровые физиономии и апокалиптические тексты?

Безусловно! Не могу представить, как это можно быть человеком без чувства юмора, особенно в таком больном мире, как наш. Благодаря оптимизму можно преодолеть даже самые паршивые засады этой жизни.

Рассмешило ли вас то, как авторы фильма "Южный парк" представили канадцев? И случалось ли вам петь про себя песенку "Blame Canada"?

Это отличный фильм! Я - настоящий фэн этого дела, а особенно чувства юмора наших народных героев Терранса и Филлипа. Правда, их жизнедеятельность по фабуле фильма сводится к пердежу и ругательствам, но они все равно рулят! Известно, что американцы всегда имели какие-то претензии к канадцам, и наоборот. Кажется, у поляков такое же отношение к русским? Просто фильм имел целью продемонстрировать глупость, невежество и всякие дерьмовые стереотипы, причем достаточно экстремальным способом.

Я слышал весьма пугающий слух, что на запись грядущего альбома Epic (Poetry of War) вы приглашали великую канадскую поп-диву, Селине Дайон - это правда?

К сожалению, нет. Она постоянно находится в концертных турах, и ей не удалось выкроить время для нас. Зато попытки контакта с Бритни Спирс закончились полным успехом, старик! Ее менеджер явно наложил в штаны, когда услышал наше предложение впервые! Но Бритни все равно согласилась, и вскоре вы все услышите, что из этого получилось!

Лукаш Дунай (пер. АМ)


Вход пользователей
Логин:
Пароль:
забыли пароль? регистрация

Последние Статьи

Jig-Ai
Краткая биография

Offalmincer
Биография

Beherit
Интервью

Old Funeral
История

Tangorodream
История

Barbarity
Интервью 2007

Ebanath
Интервью 2007

Sickbag
Биография

Sickbag
Интервью 2007

Therm Eye Flame
Интервью 2007

Последние Рецензии

Septic Flesh
The Great Mass

Behemoth
Evangelion

Slaughter Brute
Excellent Meat

Graveshit
Хаос 42

Duodildo Vibrator
Zed & Two Noughts / D Is For Dildo

Sickbag
Destructure & Disagree

Cryptopsy
The Unspoken King

Gronibard
We Are French Fukk You

Cynic
Focus

Skjold
Fourteen Years Hell!!

Реклама