Группы
Статьи
Тексты
Рецензии
Репортажи
Фоторепортажи
Лейблы
Галереи
Концерты
Darkart

Быстрый Поиск

Реклама

Рыбалка и фидер - отчеты о рыбалке, рыболовные снасти, дневники и проч.

Форум | Downloads | Гостевая | Связь | Ссылки


Septic Flesh

Собственный путь (Это интервью вы можете прочитать в "Legion"#5′1997)

Собственный путь (Это интервью вы можете прочитать в "Legion"#5′1997)

В начале ′90-ых в Греции дебютировали несколько команд «второго поколения» эллинской сцены, продолжив и приумножив традиции ROTTING CHRIST, NECROMANTIA и VARATHRON. Среди них особого внимания заслуживают NIGHTFALL и SEPTIC FLESH. Творчество последней, без сомнения, ставит группу в первый ряд авангарда современного death metal, значительно расширяя рамки понятий, ограничивающих этот стиль. В предверии декабрьской премьеры 3-го альбома Ophedeam wheel, LEGION пообщался с хмурой половиной дуэта, Спиросом.


Что привело к тому, что SEPTIC FLESH оказался «осиротевшим» дуэтом? И как вы со всем справляетесь в такой ситуации?

Это может казаться странным и сложным для эффективной работы группы, но это лишь стереотипы. Мы вдвоем всегда были душой всего, что происходило в команде. Мы оба тотально преданы делу и если уж сотрудничаем с другими музыкантами, то требуем от них того же. К сожалению не все могут понять такое, поэтому сейчас мы работаем на пару. Дополнительные участники нужны нам только в ситуациях, когда необходимо играть живьем, а сейчас об этом и так речь не идет, хотя бы потому, что у меня последний год учебы в университете.

После 2-го CD пресса стала определять SEPTIC FLESH как группу играющую heavy/doom metal...

Таково свойство человеческой натуры — все упрощать и раскладывать по полочкам. Если что-то сделаешь раз, то требуют от тебя, чтобы так было уже всегда. Просто тогда люди не должны вновь задумываться, так как ранее уже выработали некое суждение о тебе. Однако если ты делаешь так, как желают они, то вдруг сыпятся упреки, мол ты не развиваешься, погряз в стагнации... Ситуация для человека творческого просто абсурдная и вместе с тем парадоксальная...

В Греции существует множество групп, выработавших определенную, очень специфическую манеру игры. Вы, однако, не совсем вписываетесь в эту компанию? Что ты думаешь о ROTTING CHRIST, NECROMANTIA, VARATHRON...?

Все упомянутые команды, особенно NECROMANTIA, на наш взгляд — одни из лучших на всей сцене блэк-метал. Я люблю их музыку и уважаю людей ее творящих — мы все друзья. На последнем CD VARATHRON я сыграл несколько партий гитары, что лучше всего говорит о моем отношении к этой группе. Мы играем иначе, стремимся создавать нечто, характерное только для SEPTIC FLESH. И не только мы, говоря о греческой сцене, ищем собственные пути. Обратите внимание на NIGHTFALL или ON THORNS I LAY.

В чем причина того, что греческие группы сохранили свои отличия от других, также играющих black или death metal?

Греция — очень специфичная страна, и, возможно, истоки оригинальности наших групп надо искать в мистической ауре древних святынь и монументальных строений...

В течении чуть более двух лет реального существования на европейской сцене SEPTIC FLESH добился сильных позиций. Как вы сами оцениваете положение группы?

То, как мы сегодня оцениваемся, базируется на качестве обоих наших альбомов. Они были результатом нашего воображения, нашей работы и убеждения в правильности выбранного нами пути в искусстве. Прежде чем нам удалось реализовать Mystic Places... пришлось много поработать, стараясь заинтересовать хороший лэйбл. Конкуренция была (и есть!) очень сильная, так что это не было легкой целью. Сейчас группа находится в гораздо лучшей ситуации, мы можем позволить посвятить себя неторопливому и осмысленному творчеству.

На тему вашего музыкального развития — что ты слушал на самом раннем этапе увлечения метал-музыкой?

И тогда, и сейчас очень люблю слушать музыку старых групп, стоявших у истоков металической музыки: POSSESSED, CELTIC FROST, CIRITH UNGOL и даже IRON MAIDEN. В свое время все эти команды создавали нечто новаторское, были первопроходцами. И сегодня, спустя десятилетия, это не утратило актуальность. Я также люблю классику, и еще саунд-трэки к фильмам — мое увлечение музыкой такого типа никогда не слабеет. То же касается очень мрачной готической музыки.

О чем ваши тексты? SEPTIC FLESH не производит впечатления одной из групп, воспевающих величие идей христианства...

Для меня религия — это продажа надежды, а лично мне нет нужды ее покупать. Мои тексты — это эзотерические путешествия, нечто сродни мостам... Пройти по ним могут особенные, подобные мне, души. Собственно, правильно понять их могут те, кто мыслит и чувствует как я.

Black metal — одна из актуальнейших тем в сегодняшней музыкальной ситуации. Как ты считаешь, сиюминутное развитие этого жанра — это лишь мода, подогреваемая отнюдь не музыкальными событиями, или...?

Есть несколько групп, которые я уважаю, но не вижу нужды называть их (в большинстве случаев их музыканты знают, что я говорю о них). Эти составы в состоянии что-то вложить в музыку и в тексты, а кроме того — это не имеет ничего общего с модой. К сожалению, большинство блэк-групп делают все, чтобы продемонстрировать как они сильно ненавидят других, а их музыка напоминает десятки себе подобных... Что они могут, кроме исторжения истерических воплей типа «fuck Jesus»?

CD EZOПТРОN — начало длинной линии артистического развития, род эксперимента или определенный этап деятельности?

Когда мы записываем и издаем что-то новое, это значит, что мы абсолютно удовлетворены проделанной работой и готовы представить это публично. Для нас не существует такого принципа, что стиль, полученный на последнем альбоме должен сохраниться в будущем. Мы не собираемся эксплуатировать одни и те же решения. Все новые релизы должны соответствовать нашим ожиданиям, а они часто меняются и эволюционируют. В любом случае я очень оптимистично нацелен на наше будущее.

...и несколько финальных сентенций?

Духовная печать взломана — пришло время принять участие в буре...


Вход пользователей
Логин:
Пароль:
забыли пароль? регистрация

Последние Статьи

Jig-Ai
Краткая биография

Offalmincer
Биография

Beherit
Интервью

Old Funeral
История

Tangorodream
История

Barbarity
Интервью 2007

Ebanath
Интервью 2007

Sickbag
Биография

Sickbag
Интервью 2007

Therm Eye Flame
Интервью 2007

Последние Рецензии

Septic Flesh
The Great Mass

Behemoth
Evangelion

Slaughter Brute
Excellent Meat

Graveshit
Хаос 42

Duodildo Vibrator
Zed & Two Noughts / D Is For Dildo

Sickbag
Destructure & Disagree

Cryptopsy
The Unspoken King

Gronibard
We Are French Fukk You

Cynic
Focus

Skjold
Fourteen Years Hell!!

Реклама